
পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা প্রশ্ন ও উত্তর
WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF
পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা প্রশ্ন ও উত্তর | WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF : পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা সাজেশন ও অধ্যায় ভিত্তিতে প্রশ্নোত্তর নিচে দেওয়া হল। এবার পশ্চিমবঙ্গ পঞ্চম শ্রেণির বাংলা পরীক্ষায় (WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF | West Bengal Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF | WBBSE Board Class 5th Bengali Question and Answer with PDF file Download) এই প্রশ্নউত্তর ও সাজেশন খুব ইম্পর্টেন্ট। আপনারা যারা আগামী পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা পরীক্ষার জন্য বা পঞ্চম শ্রেণির বাংলা | WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF | WBBSE Board WB Class 5th Bengali Suggestion Question and Answer খুঁজে চলেছেন, তারা নিচে দেওয়া প্রশ্ন ও উত্তর ভালো করে পড়তে পারেন।
পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা প্রশ্ন ও উত্তর | পশ্চিমবঙ্গ পঞ্চম শ্রেণির বাংলা সাজেশন/নোট (West Bengal Class 5th Bengali / WBBSE Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF)
পশ্চিমবঙ্গ পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা সাজেশন (West Bengal Class 5th Bengali Suggestion PDF / Notes / Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer) পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ প্রশ্ন উত্তর MCQ প্রশ্নোত্তর, অতি সংক্ষিপ্ত প্রশ্ন উত্তর (SAQ), সংক্ষিপ্ত প্রশ্ন উত্তর (Short Question and Answer), ব্যাখ্যাধর্মী বা রচনাধর্মী প্রশ্নোত্তর (descriptive question and answer) এবং PDF ফাইল ডাউনলোড লিঙ্ক নিচে দেওয়া রয়েছে।
পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ
সংক্ষিপ্ত প্রশ্নোত্তর | পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা প্রশ্ন ও উত্তর | WB Class 5th Bengali Pakhir Kache Fuler Kache SAQ Question and Answer:
- কবির মতে, শিশুরা কোথায় ঘুমায়?
Answer: ফুলের বিছানায়। - কবিতায় ‘ঘুম পাড়ানিয়া গান’ কার জন্য?
Answer: শিশুর জন্য। - কবিতায় ‘পাথরঘাটার গির্জা’ কেমন দেখায়?
Answer: লাল পাথরের ঢেউয়ের মতো। - কবিতায় ‘উটকো পাহাড়’ বলতে কী বোঝানো হয়েছে?
Answer: অচেনা বা অজানা পাহাড় বোঝানো হয়েছে। - কবিতায় ‘জোনাকিদের দরবার’ কোথায় বসেছে?
Answer: ফুলের বাগানে। - কবিতায় ‘কাব্য হবে’ কথাটির অর্থ কী?
Answer: কবিতা লেখা হবে। - কবিতায় ‘কালো জল’ বলতে কী বোঝানো হয়েছে?
Answer: রাতের অন্ধকার নদীর জল বোঝানো হয়েছে। - কবিতায় ‘মিনার’ কেমন দেখায়?
Answer: যেন কেউ দাঁড়িয়ে আছে এমন দেখায়। - কবি আল মাহমুদ কোন দেশের মানুষ?
Answer: কবি আল মাহমুদ বাংলাদেশের মানুষ। - তিনি কোন বিখ্যাত আন্দোলনে সামিল হয়েছিলেন?
Answer: তিনি বিখ্যাত ভাষা আন্দোলনে সামিল হয়েছিলেন। - তাঁর লেখা একটি বিখ্যাত বইয়ের নাম লেখো।
Answer: তাঁর লেখা একটি বিখ্যাত বইয়ের নাম ‘সোনালী কাবিন’। - কবি রাতে ঘর থেকে বেরিয়ে পড়েছিলেন কেন?
Answer: নারকেল গাছের মাথায় ডাবের মতো চাঁদ দেখে কবি ঘর থেকে বেরিয়ে পড়েছিলেন। - কবি ছিটকিনিটি আস্তে খুলে ঘর থেকে বেরিয়ে এলেন কেন?
Answer: যেন ঘুমন্তদের ঘুম না ভাঙে, তাই তিনি ছিটকিনিটি আস্তে খুলে বেরিয়ে এলেন। - বাইরে বেরিয়ে এসে কবি শহরকে কেমন দেখলেন?
Answer: কবি দেখলেন, মস্ত শহরটি যেন অবসন্ন অবস্থায় থরথর করে কাঁপছে। - কবিতায় ‘ডাবের মতো চাঁদ’ বলতে কী বোঝানো হয়েছে?
Answer: গোল ও ঠান্ডা চাঁদ বোঝানো হয়েছে। - ‘জোনাকি’ কী ধরনের প্রাণী?
Answer: জোনাকি এক ধরনের পোকা। - ‘মোড়’ শব্দের অর্থ কী?
Answer: ‘মোড়’ শব্দের অর্থ বাঁক। - কবি মনের কথা কাদের কাছে বলেন?
Answer: কবি মনের কথা পাখি ও ফুলের কাছে বলেন। - কবিতায় ‘থরথর’ শব্দটি দিয়ে কী বোঝানো হয়েছে?
Answer: শহরের কাঁপা বা কম্পন বোঝানো হয়েছে। - কবিতায় ‘ঝিমধরা মস্ত বাহক’ বলতে কী বোঝানো হয়েছে?
Answer: নিস্তব্ধ শহর বোঝানো হয়েছে।
বহুনির্বাচনি প্রশ্নোত্তর | পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা প্রশ্ন ও উত্তর | WB Class 5th Bengali Pakhir Kache Fuler Kache MCQ Question and Answer:
- “পাখির কাছে ফুলের কাছে” কবিতাটি লেখা হয়েছে –
(A) ইংরেজিতে
(B) সংস্কৃতে
(C) বাংলায়
(D) হিন্দিতে
Answer: (C) বাংলায় - কবিতায় পাখি কী করছে?
(A) গান গাচ্ছে
(B) যুদ্ধ করছে
(C) ঘুমাচ্ছে
(D) উড়ছে
Answer: (A) গান গাচ্ছে - “ঘুম পাড়ানিয়া গান” কার জন্য?
(A) মায়ের জন্য
(B) শিশুর জন্য
(C) পাখির জন্য
(D) ফুলের জন্য
Answer: (B) শিশুর জন্য - “মোড় ফিরেছি” লাইনের অর্থ –
(A) গোল হয়ে গেছি
(B) বাঁক ঘুরেছি
(C) ঘরে ফিরেছি
(D) খেলা শেষ
Answer: (B) বাঁক ঘুরেছি - “জোনাকি” শব্দটি কবিতায় ব্যবহার হয়েছে –
(A) আলো দেখানোর জন্য
(B) আঁধার দেখানোর জন্য
(C) রং বোঝাতে
(D) শব্দ বোঝাতে
Answer: (A) আলো দেখানোর জন্য - কবিতা পড়ে শিশুর মধ্যে কেমন অনুভূতি জাগে?
(A) ভয়
(B) ঘুম
(C) ভালোবাসা ও কল্পনা
(D) দুঃখ
Answer: (C) ভালোবাসা ও কল্পনা - “ঘুমিয়ে পড়া শিশু” কী বোঝায়?
(A) অলস শিশু
(B) শান্ত ও নিরীহ শিশু
(C) খেলোয়াড় শিশু
(D) বিদ্রোহী শিশু
Answer: (B) শান্ত ও নিরীহ শিশু - এই কবিতাটি কোন শ্রেণির পাঠ্যক্রমে অন্তর্ভুক্ত?
(A) প্রথম
(B) তৃতীয়
(C) পঞ্চম
(D) অষ্টম
Answer: (C) পঞ্চম - ‘দরবার’ শব্দটির অর্থ হলো –
(A) দরজা
(B) সভা
(C) দরগা
(D) দোকান
Answer: (B) সভা - প্রকৃতির সুন্দর চেহারা যে অংশটিতে ফুটে উঠেছে সেটি হলো –
(A) কাব্য হবে
(B) মোড় ফিরেছি
(C) কালো জল
(D) ডাবের মতো চাঁদ উঠেছে
Answer: (D) ডাবের মতো চাঁদ উঠেছে - জোনাকি এক ধরনের –
(A) পাখি
(B) মাছ
(C) পোকা
(D) খেলনা
Answer: (C) পোকা - ‘মোড়’ বলতে বোঝানো হয় –
(A) গোল
(B) বাঁক
(C) যোগ
(D) চওড়া
Answer: (B) বাঁক - কবিতাটি মূলত কার উদ্দেশে লেখা?
(A) পশুদের
(B) ফুল ও পাখির
(C) রাজাদের
(D) শিক্ষকের
Answer: (B) ফুল ও পাখির - কবির মতে শিশুরা কোথায় ঘুমায়?
(A) মাঠে
(B) পাহাড়ে
(C) মায়ের কোলে
(D) ফুলের বিছানায়
Answer: (D) ফুলের বিছানায় - “পাখির কাছে ফুলের কাছে” একটি –
(A) গল্প
(B) নাটক
(C) প্রবন্ধ
(D) কবিতা
Answer: (D) কবিতা - কবি কোন প্রাণীদের উদ্দেশে অনুরোধ করেছেন?
(A) গরু ও ছাগল
(B) পাখি ও ফুল
(C) সিংহ ও বাঘ
(D) মাছ ও কাঁকড়া
Answer: (B) পাখি ও ফুল - “কালো জল” বলতে কী বোঝানো হয়েছে?
(A) নদীর পানি
(B) চা
(C) কালি
(D) ঝরনা
Answer: (A) নদীর পানি - “ডাবের মতো চাঁদ” বলতে চাঁদের কেমন রূপ বোঝানো হয়েছে?
(A) কঠিন
(B) মসৃণ ও সুন্দর
(C) কালো
(D) বড়
Answer: (B) মসৃণ ও সুন্দর
19.“কাব্য হবে” কথাটির অর্থ –
(A) কবিতা পড়া
(B) কবিতা লেখা হবে
(C) গান গাওয়া
(D) গল্প বলা
Answer: (B) কবিতা লেখা হবে
- কবিতায় শিশুকে কী হিসেবে চিত্রিত করা হয়েছে?
(A) খেলোয়াড়
(B) ভবিষ্যতের কবি
(C) রাজা
(D) সৈনিক
Answer: (B) ভবিষ্যতের কবি
বিশ্লেষণধর্মী প্রশ্নোত্তর | পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা প্রশ্ন ও উত্তর | WB Class 5th Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer:
- কবি কেন ছিটকিনিটি আস্তে খুলে ঘর থেকে বেরিয়ে এলেন ?
Answer: ‘পাখির কাছে ফুলের কাছে’ কবিতার কবি আল মাহমুদ রাত্রিবেলায় বাড়ির বাইরে বেরোচ্ছেন, চারদিক তখন নিস্তব্ধ এবং সকলে ঘুমোচ্ছে । ছিটকিনির শব্দে যাতে কারো ঘুম না ভাঙে তাই তিনি ছিটকিনিটি আস্তে খুলে ঘর থেকে বেরিয়ে এলেন ।
- বাইরে বেরিয়ে এসে কবি শহরকে কেমন অবস্থায় দেখলেন ?
Answer: ‘পাখির কাছে ফুলের কাছে’ কবিতার কবি আল মাহমুদ বাইরে বেরিয়ে এসে দেখলেন মস্ত শহরটা যেন অবসন্ন অবস্থায় থরথর করে কাঁপছে । শহরের মিনারটাকে দেখে মনে হয়েছিল কেউ যেন দাঁড়িয়ে আছে এবং পাথরঘাটার গির্জাটাকে দেখে মনে হয়েছিল লাল পাথরের ঢেউ ।
- সেই রাতে জেগে থাকার দলে কারা কারা ছিল? তারা কবির কাছে কী আবদার জানিয়েছিল?
Answer: সেই রাতে জেগে থাকার দলে ছিল পাহাড়, লালদিঘি, জোনাকি, দিঘির কালো জল, রক্তজবার ঝোপ, ফুল, পাখি। তারা কবির কাছে কবিতা শোনার আবদার জানিয়েছিল। - তাদের ডাকে সাড়া দিয়ে কবি কী করলেন?
Answer: কবি পকেট থেকে নিজের লেখা ছড়ার বই বের করে পাখি ও ফুলের কাছে নিজের মনের কথা বলতে শুরু করলেন। - রক্তজবার ঝোপের কাছে কাব্যের যে আসর বসেছিল, সেই পরিবেশটি কেমন, তা নিজের ভাষায় লেখো।
Answer: রক্তজবার ঝোপের কাছে কাব্যের আসরটি ছিল মনোরম। চারদিকে জোনাকি উড়ছিল, দিঘির কালো জল কবিকে কবিতা শোনাতে বলেছিল। ফুল ও পাখিরা খুশিতে ‘কাব্য হবে’ বলে কোলাহল করেছিল। কবি পকেট থেকে ছড়ার বই বের করে তাদের মনের কথা বলেছিলেন। - শহরে নেই, অথচ কবির মনে হল তিনি দেখছেন, এমন কোন কোন জিনিসের কথা কবিতায় রয়েছে ?
Answer: ‘পাখির কাছে ফুলের কাছে’ কবিতার কবি আল মাহমুদ শহরে নেই, অথচ তিনি দেখছেন, এমন জিনিসগুলো হল পাহাড়, লালদিঘি, জোনাকি, রক্তজবার ঝোপ, ফুল, পাখি ।
- সেই রাতে জেগে থাকার দলে কারা কারা ছিল ? তারা কবির কাছে কী আবদার জানিয়েছিল ?
Answer: সেই রাতে জেগে থাকার দলে ছিল পাহাড়, লালদিঘি, জোনাকি, দিঘির কালো জল, রক্তজবার ঝোপ, ফুল, পাখি ।
- তাদের ডাকে সাড়া দিয়ে কবি কী করলেন ?
Answer: ‘পাখির কাছে ফুলের কাছে’ কবিতার কবি আল মাহমুদ তাদের ডাকে সাড়া দিয়ে পকেট থেকে তাঁর নিজের লেখা ছড়ার বই বের করে, পাখির ও ফুলের কাছে নিজের মনের কথা বলতে শুরু করলেন ।
- রক্তজবার ঝোপের কাছে কাব্যের যে আসর বসেছিল, সেই পরিবেশটি কেমন, তা নিজের ভাষায় লেখো ।
Answer: রক্তজবার ঝোপের কাছে কাব্যের যে আসর বসেছিল, সেই পরিবেশটি ছিল খুবই মনোরম । চারদিকে জোনাকি উড়ে বেড়াচ্ছিল । পাহাড়, লালদিঘি, জোনাকি, দিঘির কালো জল, রক্তজবার ঝোপ, ফুল, পাখি সকলে সেই রাতে জেগে ছিল । দিঘির কালো জল কবিকে কবিতা শোনানোর আবদার করেছিল । এই কথা শুনে খুশিতে হেসে ফুল ও পাখিরা ‘কাব্য হবে, কাব্য হবে’ বলে কোলাহল জুড়েছিল । তারপর কবি পকেট থেকে তাঁর নিজের লেখা ছড়ার বই বের করে, তাদের নিজের মনের কথা বলতে শুরু করলেন ।
- কবি ঘর থেকে বেরিয়ে পড়েছিলেন কেন ?
Answer: ‘পাখির কাছে ফুলের কাছে’ কবিতার কবি আল মাহমুদ একদিন রাতে দেখলেন নারকেল গাছের লম্বা মাথায় ডাবের মতো গোল চাঁদ উঠেছে তাই দেখে তিনি ঘর থেকে বেরিয়ে পড়েছিলেন ।
রচনাধর্মী প্রশ্নোত্তর | পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা প্রশ্ন ও উত্তর | WB Class 5th Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer:
1. শহরে না থেকেও কবির মনে কী কী জিনিস দেখার অনুভূতি হয়েছিল?
Answer: কবির মনে তখন শহর ছেড়ে প্রকৃতির ছবি উঁকি দিতে থাকে। তাঁর মনে হয়, তিনি যেন পাহাড়, লাল দিঘি, ঝোপে ফোটা রক্তজবা ফুল, পাখি ও জোনাকিদের দেখতে পাচ্ছেন। প্রকৃতির সেই সৌন্দর্য যেন তাঁর কল্পনার ভেতর জেগে উঠেছে। এগুলো বাস্তবে না থাকলেও কবির অনুভবের জগতে তারা জীবন্ত হয়ে ওঠে। তাঁর মনে হয়, এসব উপাদান যেন তাকে ডাকছে—একটি ছায়াময় কবিতার আসরে। কবি এসব ভাবেন না চোখ দিয়ে দেখে, বরং হৃদয় দিয়ে অনুভব করেন। এভাবেই প্রকৃতি ও কবির মধ্যে এক গভীর সম্পর্ক গড়ে ওঠে, যা বাস্তবতাকে ছাড়িয়ে যায়।
2. সেই রাতে জেগে থাকার দলে কারা ছিল এবং তারা কী চেয়েছিল?
Answer: সেই রাতে শহর নিস্তব্ধ, মানুষ ঘুমিয়ে। কিন্তু প্রকৃতির কিছু উপাদান যেন জেগে ছিল—পাহাড়, লালদিঘি, ঝোপের রক্তজবা ফুল, জোনাকি, কালো দিঘির জল, পাখি ও ফুল। কবি মনে করেন, এই সব উপাদান জেগে থেকে তাঁর সঙ্গে একাত্ম হয়েছে। তারা যেন কল্পনার ভেতর কবিকে ঘিরে ধরে। তাদের চোখেমুখে আনন্দ, কৌতূহল ও প্রত্যাশা। তারা কবির কাছে অনুরোধ করে—তাঁর লেখা কবিতা শোনাতে। এই অনুরোধ বাস্তব নয়, বরং কবির হৃদয়ের গভীর অনুভব থেকে উৎসারিত। প্রকৃতি যেন কবির কথা শুনতে চায়, তাঁর ভাবনার প্রকাশ দেখতে চায়। কবিতার মাধ্যমে এই জেগে থাকা চরিত্ররা এক ধরনের সংবেদনশীল, প্রাণবন্ত পরিবেশ সৃষ্টি করে, যা প্রকৃতি ও কাব্যের মিলনস্থল।
3. তাদের ডাকে সাড়া দিয়ে কবি কী করলেন?
Answer: তাদের ডাকে সাড়া দিয়ে কবি তাঁর পকেট থেকে নিজের লেখা ছড়ার বইটি বের করেন। তিনি কবিতা পাঠ করতে শুরু করেন, যেন প্রকৃতির সঙ্গেই কথোপকথন করছেন। এই পাঠ্য শুধু পাঠ নয়, এটি এক ধরণের আত্মমগ্নতা, নিজেকে প্রকৃতির কাছে উন্মোচন করা। কবির পাঠে শব্দ, অনুভূতি, ছন্দ একত্রে মিশে যায়। ফুল, পাখি, জোনাকি — সব যেন সেগুলিকে মন দিয়ে শোনে। কবিতা হয়ে ওঠে প্রকৃতির সঙ্গে বন্ধনের সেতুবন্ধন। এই পাঠের মধ্য দিয়ে কবি বুঝিয়ে দেন, প্রকৃতিও মানুষকণ্ঠে কথা শুনতে চায়, ভালোবাসে। কবি প্রকৃতির বন্ধু, এবং কবিতা সেই বন্ধুত্বের ভাষা।
4. রক্তজবার ঝোপের কাছে কাব্যের আসরের পরিবেশ কেমন ছিল?
Answer: রক্তজবার ঝোপের কাছে কবিতার আসর যেন প্রকৃতির নিঃশব্দ অথচ মধুর এক মিলনমেলা। রাতের নিস্তব্ধতায় সেখানে পাখির কিচিরমিচির নেই, কিন্তু মন যেন তার শব্দ অনুভব করে। জোনাকির আলো ঝিলমিল করে, ফুলেরা নরম হাওয়ায় দুলছে, পাখিরা এক কোণে শান্ত হয়ে বসে কবির মুখের দিকে তাকিয়ে। ঝোপের রক্তজবা ফুল যেন কবির কবিতার শব্দ শুনে হাসছে। পুরো পরিবেশটি ছিল গভীরভাবে সংবেদনশীল, স্নিগ্ধ ও কাব্যিক। এটি ছিল এক নিঃশব্দ শ্রোতা সভা, যেখানে কবির কবিতা প্রকৃতির হৃদয়ে স্থান করে নিচ্ছে। এই পরিবেশ কবিকে আত্মবিস্মৃত করে তোলে, যেখানে বাস্তবতা ও কল্পনা এক হয়ে যায়।
5. কবি ঘর থেকে বেরিয়ে পড়েছিলেন কেন?
Answer: কবিতার শুরুতেই কবি বলেন, তিনি ঘুমের মধ্যে জেগে ওঠেন। জানালার বাইরে তাকিয়ে তিনি নারকেল গাছের মাথার ওপর একটি গোল চাঁদ দেখেন। এই চাঁদের রূপ তাকে গভীরভাবে আকৃষ্ট করে। কবির মনে হয়, এটি যেন একটি ডাব—নরম, মসৃণ আর রহস্যময়। চাঁদের এমন মনোমুগ্ধকর সৌন্দর্যে কবির মনে কল্পনার বিস্তার ঘটে। সেই মুহূর্তে তাঁর মধ্যে এক বিশেষ অনুভূতি জন্ম নেয়—যা তাঁকে ঘরের বাইরে যেতে বাধ্য করে। প্রকৃতির সাথে একাত্মতা অনুভব করতে, শহরের কোলাহলমুক্ত শান্ত পরিবেশে নিজের মনের কথা ভাগ করে নিতে চেয়েই কবি বেরিয়ে পড়েন। সেই রাতে শহর নিস্তব্ধ, সবাই ঘুমিয়ে আছে, আর এই নিঃশব্দতা কবিকে আরও বেশি করে টানে। তাই তিনি আস্তে করে ছিটকিনি খুলে বেরিয়ে পড়েন এবং প্রকৃতির কোলে গিয়ে পৌঁছান।
6. কবি কেন ছিটকিনিটি আস্তে খুলে ঘর থেকে বেরিয়ে এলেন?
Answer: রাত্রির নিস্তব্ধ সময়ে ঘরে সবাই ঘুমিয়ে পড়েছে। এমন পরিস্থিতিতে কাউকে বিরক্ত করা বা জাগিয়ে তোলা কবি কখনোই চায়নি। তাই তিনি ধীরে ধীরে ছিটকিনি খুলে বাইরে চলে যান। এটি তাঁর সংবেদনশীল স্বভাব ও প্রকৃতিকে শ্রদ্ধা করার মানসিকতাকে তুলে ধরে। কবি অনুভব করেন, প্রকৃতির ডাক নিরব হলেও গভীর। চাঁদের আলো, পাখির ডাক, ফুলের ঘ্রাণ—সবকিছু যেন তাকে ডেকে নিয়ে যায় এক গভীর উপলব্ধির জগতে। কবি এমন এক বাস্তবতা অনুভব করেন, যা শব্দহীন হলেও অত্যন্ত গভীর। এই অনুভূতির সম্মান জানিয়ে তিনি নিঃশব্দে বেরিয়ে পড়েন। এটি প্রকৃতির প্রতি এক আন্তরিক ভালোবাসা ও শ্রদ্ধার প্রকাশ।
7. বাইরে বেরিয়ে এসে কবি শহরকে কেমন দেখলেন?
Answer: কবি যখন ঘর ছেড়ে বেরিয়ে আসেন, তখন শহরের চেহারা তাঁর কাছে একেবারেই অন্যরকম মনে হয়। তিনি দেখেন মস্ত শহরটা যেন ক্লান্ত আর অবসন্ন, এক অদ্ভুত নিস্তব্ধতায় ঘেরা। রাস্তায় আলো-আঁধারির খেলা চলছে, চারপাশে নিঃশব্দ। কবির চোখে শহর যেন ঘুমন্ত দৈত্য, যার বুকের ওপর দিয়ে সময় চুপচাপ হেঁটে যায়। শহরের বড় বড় ভবন, গির্জা, মিনার—সবই তখন কল্পনার রঙে রাঙানো। পাথরঘাটার লাল গির্জাটি তাঁকে মনে করায় লাল পাথরের ঢেউ। এই দৃশ্যাবলি তাঁর মনে জাগিয়ে তোলে এক অনির্বচনীয় অভিজ্ঞতা, যা বাস্তব ও কল্পনার সীমানা মুছে দেয়।
ব্যাকরণ | পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা প্রশ্ন ও উত্তর | WB Class 5th Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Bekoron Question and Answer:
- অর্থ লেখো :
ঝিমধরা | অবসন্ন |
উটকো | অপরিচিত |
দরবার | সভা |
কলরব | কোলাহল/বহু লোকের সমবেত আওয়াজ |
মিনার | সৌধ |
- সমার্থক শব্দ লেখো :
ফুল – পুষ্প, কুসুম, প্রসূন, রঙ্গন, রঙ্গনা, গুল ।
গাছ – গাছ, তরু, দ্রুম, মহীরুহ, উদ্ভিদ, অটবি, বিটপী, পর্ণী, গাছপালা, পল্লবী ।
জোনাকি – দীপ্তিযুক্ত পোকাবিশেষ, খদ্যোত, জোনাই, জ্যোতিরিঙ্গণ, কীটমণি ।
চাঁদ – চন্দ্র, শশধর, শশী, চন্দ্রিমা, ইন্দু, সুধাকর, সুধাংশু, হিমাংশু ।
পাখি – পক্ষী, খেচর, খগ, বিহগ, বিহঙ্গ ।
- বিপরীতার্থক শব্দ লেখো :
লম্বা | বেঁটে |
ঠান্ডা | গরম |
হেসে | কেঁদে |
পদ্য | গদ্য |
মস্ত | ক্ষুদ্র |
- ‘ক’ সঙ্গে ‘খ’ স্তম্ভ মিলিয়ে লেখো :
ক | খ |
চাঁদ | শশী |
ঠান্ডা | শীতল |
পাহাড় | গিরি |
জোনাকি | খদ্যোত |
দিঘি | জলাশয়/দীঘিকা |
জল | নীর |
ফুল | পুষ্প |
Answer:
ক | খ |
চাঁদ | গিরি |
ঠান্ডা | শশী |
পাহাড় | শীতল |
জোনাকি | জলাশয়/দীঘিকা |
দিঘি | খদ্যোত |
জল | পুষ্প |
ফুল | নীর |
- শব্দঝুড়ি থেকে নিয়ে বিশেষ্য ও বিশেষণ আলাদা করে লেখো :
ঠান্ডা, চাঁদ, লাল, শহর, দরগাতলা, জোনাকি, মস্ত, গোলগাল, উটকো, কলরব
Answer:
বিশেষ্য | বিশেষণ |
চাঁদ, শহর, দরগাতলা, জোনাকি | ঠান্ডা, লাল, মস্ত, গোলগাল, উটকো, কলরব |
- ক্রিয়ার নীচে দাগ দাও :
(a) ছিটকিনিটা আস্তে খুলে পেরিয়ে গেলাম ঘর ।
Answer: ছিটকিনিটা আস্তে খুলে পেরিয়ে গেলাম ঘর।
(b) নারকোলের ঐ লম্বা মাথায় হঠাৎ দেখি কাল ।
Answer: নারকোলের ঐ লম্বা মাথায় হঠাৎ দেখি কাল।
(c) এসো, আমার সবাই না ঘুমানোর দল ।
Answer: এসো, আমার সবাই না ঘুমানোর দল ।
(d) কাব্য হবে, কাব্য কবে – জুড়ল কলরব ।
Answer: কাব্য হবে, কাব্য কবে – জুড়ল কলরব ।
(e) পাখির কাছে, ফুলের কাছে মনের কথা কই ।
Answer: পাখির কাছে, ফুলের কাছে মনের কথা কই।
পঞ্চম শ্রেণীর সাজেশন – Class 5 Suggestion
আরোও দেখুন:-
Class 5 Bengali Suggestion Click Here
আরোও দেখুন:-
Class 5 English Suggestion Click Here
আরোও দেখুন:-
Class 5 Geography Suggestion Click Here
আরোও দেখুন:-
Class 5 History Suggestion Click Here
আরোও দেখুন:-
Class 5 All Subjects Suggestion Click Here
FILE INFO : WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF Download for FREE | পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা সাজেশন বিনামূল্যে ডাউনলোড করুণ | পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – MCQ প্রশ্নোত্তর, অতি সংক্ষিপ্ত প্রশ্ন উত্তর, সংক্ষিপ্ত প্রশ্নউত্তর, ব্যাখ্যাধর্মী প্রশ্নউত্তর
PDF Name : পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা প্রশ্ন ও উত্তর | WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF
Price : FREE
Join Link : Click Here To Join
Download Link : Click Here To Download
Download PDF : Click Here To Download
পশ্চিমবঙ্গ পঞ্চম শ্রেণির বাংলা পরীক্ষার সম্ভাব্য প্রশ্ন উত্তর ও শেষ মুহূর্তের সাজেশন ডাউনলোড। পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা পরীক্ষার জন্য সমস্ত রকম গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন। West Bengal Class 5 Bengali Suggestion Download. WBBSE Class 5 Bengali short question suggestion. WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF download. WB Class 5th Bengali suggestion and important questions. WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF.
Get the WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF by winexam.in
West Bengal WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF prepared by expert subject teachers. WB Class 5th Bengali Suggestion with 100% Common in the Examination.
Class 5th Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Suggestion
West Bengal Class 5th Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Suggestion Download. WBBSE HS Bengali short question suggestion. WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF download. HS Question Paper Political science.
পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা সাজেশন – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – প্রশ্ন উত্তর | WB Class 5th Bengali Suggestion
পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – প্রশ্ন উত্তর। পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা সাজেশন – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – প্রশ্ন উত্তর | WB Class 5th Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer Suggestion.
পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণির বাংলা সাজেশন | West Bengal Class Five Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Suggestion
পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা পশ্চিমবঙ্গ পঞ্চম শ্রেণির বোর্ডের (WBBSE) সিলেবাস বা পাঠ্যসূচি অনুযায়ী পঞ্চম শ্রেণির বাংলা বিষয়টির সমস্ত প্রশ্নোত্তর। সামনেই পঞ্চম শ্রেণির পরীক্ষা, তার আগে winexam.in আপনার সুবিধার্থে নিয়ে এল পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণির বাংলা সাজেশন | West Bengal Class Five Bengali Suggestion । বাংলা বিষয়ে ভালো রেজাল্ট করতে হলে অবশ্যই পড়ুন আমাদের পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা সাজেশন বই ।
পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণির বাংলা সাজেশন | West Bengal Class 5th Suggestion
আমরা WBBSE পঞ্চম শ্রেণির পরীক্ষার বাংলা বিষয়ের – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণির বাংলা সাজেশন | West Bengal Class 5th Suggestion আলোচনা করেছি। আপনারা যারা এবছর পঞ্চম শ্রেণির বাংলা পরীক্ষা দিচ্ছেন, তাদের জন্য আমরা কিছু প্রশ্ন সাজেশন আকারে দিয়েছি. এই প্রশ্নগুলি পশ্চিমবঙ্গ পঞ্চম শ্রেণির বাংলা পরীক্ষা তে আসার সম্ভাবনা খুব বেশি. তাই আমরা আশা করছি পঞ্চম শ্রেণির বাংলা পরীক্ষার সাজেশন কমন এই প্রশ্ন গুলো সমাধান করলে আপনাদের মার্কস বেশি আসার চান্স থাকবে।
পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা সাজেশন – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ | WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer with FREE PDF Download
Bengali Class V, Bengali Class Five, WBBSE, syllabus, পঞ্চম শ্রেণি বাংলা, ক্লাস ইলেভেন বাংলা, পঞ্চম শ্রেণিরের বাংলা, বাংলা পঞ্চম শ্রেণির – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ, পঞ্চম শ্রেণী – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ, পঞ্চম শ্রেণির বাংলা পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ, ক্লাস টেন পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ, HS Bengali – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ, Class 5th পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ, Class V পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ, ইংলিশ, পঞ্চম শ্রেণির ইংলিশ, পরীক্ষা প্রস্তুতি, রেল, গ্রুপ ডি, এস এস সি, পি, এস, সি, সি এস সি, ডব্লু বি সি এস, নেট, সেট, চাকরির পরীক্ষা প্রস্তুতি, West Bengal Secondary Board exam Bengali Pakhir Kache Fuler Kache suggestion, West Bengal West Bengal Class Five Board exam suggestion , WBBSE , পঞ্চম শ্রেণির সাজেশান, পঞ্চম শ্রেণির সাজেশান , পঞ্চম শ্রেণির সাজেশান , পঞ্চম শ্রেণির সাজেশন, পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা সাজেশান , পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা সাজেশান , পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা , পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা, মধ্যশিক্ষা পর্ষদ, HS Suggestion Bengali , পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – সাজেশন | WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF PDF, পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – সাজেশন | WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF PDF, পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – সাজেশন | পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – সাজেশন | WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF PDF, পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – সাজেশন | WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF PDF,পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – সাজেশন | WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF PDF, পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা – পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – সাজেশন | WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF, HS Bengali Suggestion PDF , West Bengal Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF.
পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা প্রশ্ন ও উত্তর | WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF
এই (পাখির কাছে ফুলের কাছে (কবিতা) আল মাহমুদ – পঞ্চম শ্রেণীর বাংলা প্রশ্ন ও উত্তর | WB Class 5 Bengali Pakhir Kache Fuler Kache Question and Answer PDF) পোস্টটি থেকে যদি আপনার লাভ হয় তাহলে আমাদের পরিশ্রম সফল হবে। আরোও বিভিন্ন স্কুল বোর্ড পরীক্ষা, প্রতিযোগিতা মূলক পরীক্ষার সাজেশন, অতিসংক্ষিপ্ত, সংক্ষিপ্ত ও রোচনাধর্মী প্রশ্ন উত্তর (All Exam Guide Suggestion, MCQ Type, Short, Descriptive Question and answer), প্রতিদিন নতুন নতুন চাকরির খবর (Job News) জানতে এবং সমস্ত পরীক্ষার এডমিট কার্ড ডাউনলোড (All Exam Admit Card Download) করতে winexam.in ওয়েবসাইট ফলো করুন, ধন্যবাদ।