WB Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 PDF | সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক পর্ব-১ প্রশ্ন উত্তর

0
WB Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 PDF | সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক প্রশ্ন উত্তর
WB Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 PDF | সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক প্রশ্ন উত্তর

WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1

সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক পর্ব-১ প্রশ্ন উত্তর

WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 | সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক পর্ব-১ প্রশ্ন উত্তর : সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক পর্ব-১ প্রশ্ন ও উত্তর নিচে দেওয়া হল।  এবার পশ্চিমবঙ্গ সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক বা সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক (West Bengal Board Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 | WB Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer | WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer with PDF file Download) এই প্রশ্নউত্তর ও সাজেশন খুব গুরুত্বপূর্ণ । আপনারা যারা সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক পর্ব-১ | West Bengal WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer খুঁজে চলেছেন, তারা নিচে দেওয়া প্রশ্ন ও উত্তর ভালো করে পড়তে পারেন।

West Bengal Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 PDF | পশ্চিমবঙ্গ সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক 

পশ্চিমবঙ্গ সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক বিজ্ঞান প্রশ্ন ও উত্তর পর্ব-১ (West Bengal Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer / WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer / WB Board Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer Notes) – MCQ প্রশ্নোত্তর, অতি সংক্ষিপ্ত প্রশ্ন উত্তর (SAQ), সংক্ষিপ্ত প্রশ্ন উত্তর (Short Question and Answer), ব্যাখ্যাধর্মী বা রচনাধর্মী প্রশ্নোত্তর (descriptive question and answer) এবং PDF ফাইল ডাউনলোড লিঙ্ক নিচে দেওয়া রয়েছে

Class 7 Model Activity Task Solutions 2021 History Part-1

অধ্যায়:

১. ভারতের রাজনৈতিক ইতিহাসের কয়েকটি ধারা |

২. ভারতের সমাজ, অর্থনীতি ও সংস্কৃতির কয়েকটি ধারা

 1. “সেনযুগের বৌদ্ধ ধর্মের প্রচার ও প্রসার কমে গিয়েছিল” – এই উক্তিটির সপক্ষে দুটি বা তিনটি বাক্য লেখ।

Answer : সেন যুগে পাল যুগের মতো বৌদ্ধ ধর্মের প্রচার এবং প্রসার ঘটেনি। ব্রাহ্মধর্মকে প্রাধান্য দিতেন সেন রাজারা। বৈদিক ধর্ম ও পৌরাণিক ধর্ম এই দুইয়ের মিশ্রণ ঘটেছিল ব্রাহ্ম ধর্মের মধ্যে। বৃহস্পতি, গঙ্গা, জমুনা, মাতৃকা,ইন্দ্র, অগ্নি, সূর্য, শিব, বিষ্ণু, পূজো করা হত। লক্ষণ সেন ছিলেন বৈষ্ণ সেন রাজাদের মধ্যে , তবে তার পূর্বসূরিরা শৈব ছিলেন।

2. প্রাচীন বাংলার যে অঞ্চলে ও নদী গুলোর নাম তুমি দ্বিতীয় অধ্যায়ে পড়েছো, তার একটি তালিকা তৈরি করো।

Answer : প্রাচীন বাংলার প্রধান অঞ্চলগুলি হল – বাঙ্গাল, রাঢ়, সাম্র,  পুন্ড্রবর্ধন, বরেন্দ্র, বঙ্গ, গৌর, সমতট ও হরিকেল

প্রাচীন বাংলার প্রধান নদী গুলি হল – পদ্মা, মেঘনা, করতোয়া, অজয়, ভাগিরথি, দামোদর, কংসাবতী ।

3. ভারতের সামন্ততন্ত্রের একটি ছবি একে বর্ণনা করো। সামন্ততন্ত্রকে ব্যাখ্যা করতে ত্রিভুজ ও পিরামিডের আকৃতি কেন জরুরি দুটি অথবা তিনটি বাক্যে লেখ ।

Answer : তৎকালীন সমাজ ব্যবস্থায় গভীরভাবে রেখাপাত করেছিল ভারতের আদি মধ্য যুগের সমরকালে গড়ে ওঠা সামন্ততান্ত্রিক শাসন ব্যবস্থা। সামন্ততন্ত্রের একটি ছবি আঁকা হলে অনেকটা ত্রিভুজের আকার নেয়। কারণ এই সামন্ততান্ত্রিক ব্যবস্থায় নিম্ন শ্রেণীর বা শাসক শ্রেণীর ওপর শোষণকারী ব্যক্তির সংখ্যা উপর থেকে ক্রম পর্যায়ে কমে  একজন শাসক বা রাজ্যের উপর এসে দাঁড়াতো। ফলে সাধারণত সেটি ত্রিভুজের মতো দেখতে লাগতো। সবচাইতে নিম্নে ছিল কৃষক শ্রেণী ও সাধারণ শ্রেণী। তাদের ওপর বেশ কিছু মাঝারি শাসক ছিল ।

 

Image

 

4. পাল ও সেন যুগে কি কি চাষ হতো তার একটি তালিকা তৈরি করো।  কোন কোন ফসল এখন চাষ করা হয় ?

Answer : পাল ও সেন যুগে বাংলার প্রধান কৃষি ফসলগুলির মধ্যে ছিল ধান। তাছাড়া শাকসবজি, পান, সুপারি, এলাচ, মহুয়া পাট, সরষে, আখ, নীল, তুলো চাষ ইত্যাদি প্রচুর পরিমাণে করা হতো ।

পাল ও সেন যুগে যেসব ফসল চাষ হতো সেই ফসল এখনও চাষ করা হয়। যেমন – ধান, সরষে, বেগুন, লাউ, কুমড়ো, ঝিঙ্গে, কচু, কাঁকরোল, আখ, পাট প্রভৃতি ।

FILE INFO : WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer with PDF Download for FREE | সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক প্রশ্ন উত্তর বিনামূল্যে ডাউনলোড করুণ 

PDF Name : সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক পর্ব-১ – প্রশ্ন উত্তর | WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 PDF

Formet : PDF File

Price : FREE

Download Link : Click Here To Download

পশ্চিমবঙ্গ সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক পরীক্ষার সম্ভাব্য প্রশ্ন উত্তর ও ডাউনলোড। West Bengal WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1. WB Board WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 important questions and Answers pdf download.

Get the WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer by winexam.in

West Bengal WBBSE Board Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1   prepared by expert subject teachers.

WB Board 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1

WB Board Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer Download. WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question Papers.

সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক প্রশ্ন ও উত্তর – West Bengal WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer

সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক পর্ব-১ প্রশ্ন ও উত্তর (WB Board WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer) । সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক পর্ব-১ প্রশ্ন উত্তর | সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক প্রশ্ন ও উত্তর (WB Board WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer)। সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক প্রশ্নোত্তর। সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক পর্ব-১ MCQ প্রশ্ন ও উত্তর। সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক বিজ্ঞান পর্ব-১ সংক্ষিপ্ত প্রশ্ন ও উত্তর। সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক বই। সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক বিজ্ঞান পর্ব-১ পিডিফ ডাউনলোড ।

সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক সাজেশন পর্ব-১ – প্রশ্ন ও উত্তর | WB WB Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 Question and Answer with FREE PDF Download

এই “সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস মডেল অ্যাক্টিভিটি টাস্ক পর্ব-১ | WB Board WBBSE Class 7 History Model Activity Task Solutions 2021 Part-1 PDF” পোস্টটি থেকে যদি আপনার লাভ হয় তাহলে আমাদের পরিশ্রম সফল হবে। আরোও বিভিন্ন স্কুল বোর্ড পরীক্ষা, প্রতিযোগিতা মূলক পরীক্ষার সাজেশন, অতিসংক্ষিপ্ত, সংক্ষিপ্ত ও রোচনাধর্মী প্রশ্ন উত্তর (All Exam Guide Suggestion, MCQ Type, Short, Descriptive Question and answer), প্রতিদিন নতুন নতুন চাকরির খবর (Job News in Science) জানতে এবং সমস্ত পরীক্ষার এডমিট কার্ড ডাউনলোড (All Exam Admit Card Download) করতে winexam.in ওয়েবসাইট ফলো করুন, ধন্যবাদ।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here